Ивар Берн (37 лет) из Бергена (Норвегия) уже некоторое время не использует доску, но проводит многие часы в анализе шахматных позиций на компьютере. Карьера в заочных шахматах длительностью почти 20 лет близка к тому, чтобы увенчаться завоеванием звания чемпиона мира после победы в XVII чемпионате мира, вероятно в последнем первенстве, который игрался по обычной почте. По мере того, как рассеивается дым сражения, ясно, что Берн лидирует, несмотря на то, что незаполненная до конца таблица допускает вероятность того, что его может кто-нибудь настигнуть. Хотя дополнительные показатели будут по всему в пользу норвежца и вероятность того, что кто-нибудь превзойдет очковый багаж Берна в 10½ очков, по его собственному прогнозу, далека (см. таблицу). Каким бы ни был итоговый результат, Берн в процессе достижения результата мирового класса, и партии этого финала демонстрируют глубину, редко доступную читателям норвежского шахматного журнала.
«Экстремальный спорт»
Надежда Норвегии считал, что турнир закончится в 2005 году, но партия с россиянином Хлусевичем (2569), единственным из участников, кто, по мнению Берна, играет без компьютерной подсказки, страдает от медлительной работы почты и в худшем случае может потребоваться несколько лет прежде, чем определится победитель. При такой перспективе длительности мы посчитали лучшим попросить нашу новую мировую звезду рассказать об этой странной форме соревнования, которая является, похоже, довольно безнадежно устарелой в наше время быстрых шахмат, но в то же время характеризуется использованием современных технологий. Прежде чем порассуждать о влиянии компьютеров на игру (заочную), мы позволили Берну подытожить свой путь к успеху в этом виде шахмат, который он называет экстремальным спортом. «Звание чемпиона мира было моей мотивацией, когда я начал заниматься заочными шахматами в 1986 году. Мои результаты в полуфинале и ¾ финала позволили мне получить право на участие в финале, который начался в марте 2002 года. Если это приведет к завоеванию титула чемпиона мира, проект протяженностью в 20 лет будет завершенным. Дела требуют времени! Одним из моих преимуществ в финале были обязанности папы, занятого неполный день, масса времени и энергии. У одного из моих противников в финале родился четвертый ребенок в семье, и, кроме того, он был занят полный рабочий день. Очевидно, что у нас были совершенно разные условия работы!»

Каков уровень игры в этом финале?

Никто из лидеров рейтинг-листа не участвует. Но рейтинги заочников могут вводить в заблуждение, поскольку сила игры зависит от того, сколько энергии вы вкладываете в турнире. Я полагаю, что в самом начале финала чемпионата мира все исключительно мотивированы и, соответственно, играют выше своего рейтинга. Лично я играю в этом финале лучше, так как играется всего 16 партий, на которые можно сконцентрироваться, по сравнению с игрой в полуфинале, когда я участвовал также в различных других турнирах. Всего мной игралось одновременно 63 партии! Эти факторы влияют и на игру моих противников. Кроме того, сейчас у меня более мощный компьютер, хотя он и довольно слабый PIII 1000Mhz.

Уровень партий исключительно высок.

Определенно «проект жизни» Берна довольно оригинален. Но если есть шахматный талант, немного свободного времени и необычайно развитый интерес к шахматному анализу, просто продолжай это дело. Как написано на сайте Федерации заочных шахмат Норвегии
(wwwpostsjakkforbundet.no – только на норвежском языке): «Если сила игры достаточно высока и вы достаточно терпеливы, то можете начать с турнира для всех желающих (Open Class) и добраться до финала чемпионата мира.» Кроме того, важными предпосылками является наличие компьютера и выбранной программы. Впервые норвежец достиг вершины мировой элиты заочных шахмат, когда Фрэнк Ховде из Стейнкьера в 1980 году решил посвятить себя шахматному анализу, возвратившись в цивилизацию несколько лет спустя, с титулом чемпиона Европы по заочным шахматам в своем активе. Берн говорит, что вновь он ощутил дневной свет в конце 2003 года, когда завершил 10 из 16 партий. При наличии 6 незавершенных партий нагрузка столь снизилась, что у Фрица была пара ночей безмятежного отдыха, и пришло время выйти из пещеры с осознанием хорошо проделанной работы.
Перфекционизм

Очень немногие из нас в состоянии полностью осознать, что стоит за этим достижением. Многим игрокам за доской и также некоторым бывшим заочным игрокам трудно понять, как могут заочные шахматы пережить период «компьютерной смерти». Некоторых беспокоит судьба самих шахмат, а значит, заочные шахматы висят на очень тонкой нити. В этой связи партии Берна в еще продолжающемся финале являются хорошей новостью: заочные шахматы на высшем уровне сегодня являются, помимо прочего, демонстрацией ограниченных возможностей компьютерных программ. Самого Берна нисколько не беспокоит будущее (заочных) шахмат, так чего же так стоит опасаться обычным очным игрокам в обозримом будущем? Но если вы всерьез решили сделать карьеру в заочных шахматах, вы должны быть в курсе следующих условий:

Заочные шахматы все больше приближаются к совершенству. Во мне всегда было немного от ученого и для меня использование компьютеров это то, что меня притягивает. Я могу понять, что некоторые сильные очные игроки не разделяют этой притягательности и потому оставляют заочные шахматы. Лично мне нравится считать заочные шахматы «продвинутыми шахматами», шахматами с использованием компьютерной подсказки. Каспаров и его партнеры участвовали в этом несколько лет тому назад, но они играли лишь быстрые партии. В нашем распоряжении все доступное время, поэтому партии действительно играются на чрезвычайно высоком уровне.

Как Вы думаете, какой был бы результат заочного матча (разумеется, с компьютерной подсказкой) между Вами и Каспаровым? Вы и Ваш компьютер действительно непобедимая команда?

Вероятно, против Каспарова и его компьютеров мы бы сыграли примерно в равную силу, поскольку я бы затратил больше времени и сил, чем он. Крайне трудно победить команду, состоящую из Берна и Фрица. Возможно, в финале я сделал 5 неточностей, но я никогда не стоял на грани поражения, хотя в ряде позиций мне пришлось играть очень точно. Я был близок к поражению в одной из своих партий в варианте Свешникова черными после ошибочной оценки, но после недели напряженного труда я в конце концов нашел вариант, достаточный для ничьей.

Насколько сильными стали компьютерные программы, и что остается на долю человека?

Моя программа даже близко не приближается к понятию совершенной игры. То же относится и к другим программам, которые использовали некоторые из моих противников. На долю человека остается еще много труда. Поэтому я не опасаюсь компьютерной смерти. Но важно оставить некоторую часть работы компьютеру. Фриц никогда не отдыхает. Ночью он (говоря о своем добром друге Фрице, Берн говорит «он», а не «оно») , в основном, проводит «глубокий позиционный анализ» или «проверку на ошибки». Иногда он анализирует одну и ту же позицию всю ночь напролет в режиме «бесконечного анализа». И я всегда перепроверяю его варианты. Режим «Проверка на ошибки» невероятно помогает в дебюте, где Фриц опроверг многие ошибочные варианты в Информаторе и ЭШД. В ряде позиций Фриц выглядит совершенно беспомощным, как, например, в староиндийской защите, где черные, как он считает, должны играть h5-h4 (а не g5-g4). С другой стороны Фриц играет удивительно хорошо в системе «Каменная стена» Лучший заочный игрок – тот, кто наиболее эффективно дополняет шахматные программы. Меня никогда не удовлетворяет оценка «неясно», но продолжаю расчет, пока компьютер не отдаст предпочтение моей позиции.
Перфекционизм
Очень немногие из нас в состоянии полностью осознать, что стоит за этим достижением. Многим игрокам за доской и также некоторым бывшим заочным игрокам трудно понять, как могут заочные шахматы пережить период «компьютерной смерти». Некоторых беспокоит судьба самих шахмат, а значит, заочные шахматы висят на очень тонкой нити. В этой связи партии Берна в еще продолжающемся финале являются хорошей новостью: заочные шахматы на высшем уровне сегодня являются, помимо прочего, демонстрацией ограниченных возможностей компьютерных программ. Самого Берна нисколько не беспокоит будущее (заочных) шахмат, так чего же так стоит опасаться обычным очным игрокам в обозримом будущем? Но если вы всерьез решили сделать карьеру в заочных шахматах, вы должны быть в курсе следующих условий:

Заочные шахматы все больше приближаются к совершенству. Во мне всегда было немного от ученого и для меня использование компьютеров это то, что меня притягивает. Я могу понять, что некоторые сильные очные игроки не разделяют этой притягательности и потому оставляют заочные шахматы. Лично мне нравится считать заочные шахматы «продвинутыми шахматами», шахматами с использованием компьютерной подсказки. Каспаров и его партнеры участвовали в этом несколько лет тому назад, но они играли лишь быстрые партии. В нашем распоряжении все доступное время, поэтому партии действительно играются на чрезвычайно высоком уровне.

Как Вы думаете, какой был бы результат заочного матча (разумеется, с компьютерной подсказкой) между Вами и Каспаровым? Вы и Ваш компьютер действительно непобедимая команда?

Вероятно, против Каспарова и его компьютеров мы бы сыграли примерно в равную силу, поскольку я бы затратил больше времени и сил, чем он. Крайне трудно победить команду, состоящую из Берна и Фрица. Возможно, в финале я сделал 5 неточностей, но я никогда не стоял на грани поражения, хотя в ряде позиций мне пришлось играть очень точно. Я был близок к поражению в одной из своих партий в варианте Свешникова черными после ошибочной оценки, но после недели напряженного труда я в конце концов нашел вариант, достаточный для ничьей.

Насколько сильными стали компьютерные программы, и что остается на долю человека?

Моя программа даже близко не приближается к понятию совершенной игры. То же относится и к другим программам, которые использовали некоторые из моих противников. На долю человека остается еще много труда. Поэтому я не опасаюсь компьютерной смерти. Но важно оставить некоторую часть работы компьютеру. Фриц никогда не отдыхает. Ночью он (говоря о своем добром друге Фрице, Берн говорит «он», а не «оно») , в основном, проводит «глубокий позиционный анализ» или «проверку на ошибки». Иногда он анализирует одну и ту же позицию всю ночь напролет в режиме «бесконечного анализа». И я всегда перепроверяю его варианты. Режим «Проверка на ошибки» невероятно помогает в дебюте, где Фриц опроверг многие ошибочные варианты в Информаторе и ЭШД. В ряде позиций Фриц выглядит совершенно беспомощным, как, например, в староиндийской защите, где черные, как он считает, должны играть h5-h4 (а не g5-g4). С другой стороны Фриц играет удивительно хорошо в системе «Каменная стена» Лучший заочный игрок – тот, кто наиболее эффективно дополняет шахматные программы. Меня никогда не удовлетворяет оценка «неясно», но продолжаю расчет, пока компьютер не отдаст предпочтение моей позиции.
Немного дальше, чем компьютер

Берн, будучи сам сильным очным игроком, единственный ММ ФИДЕ среди участников. Глубокое понимание шахмат и сила игры за доской приводят к более критичному отношению к оценке компьютера. Некоторые партии показали, что нельзя слепо доверяться компьютерным программам. Я обнаружил, что один из моих противников постоянно следует первой ветке анализа компьютера. Это придало мне уверенности в победе, потому что в действительности надо было просто видеть чуть дальше, чем компьютер. Сам Фриц не имеет ни единого шанса против тандема Берн плюс Фриц!

Наш герой рассчитывал на решающее преимущество в эндшпиле против Хлусевича, и партия не была еще закончена, когда мы брали интервью. Балдер (7 лет) создал настольную версию Фрица, которую можно было использовать для борьбы со слабыми пешками противника. И вот когда уже мы готовы были сдать материал в печать, пришло электронное сообщение с текстом «Сегодня получил от Хлусевича сообщение о сдаче партии! На его последней открытке стоял как штамп от 1 августа, так и от 1 сентября, так что она, вероятно, пролежала на российской почте целый месяц, прежде чем кто-то потрудился ее отправить адресату...”.